INSCRIPTIONS-5 bruxelles
  

 INSCRIPTIONS-4

Programme du Bachelier en Gestion de l'environnement urbain

Le programme de l'année académique 2018-2019 peut-être trouvé en cliquant ici

Année académique 2019-2020

# Acro. Intitulé Responsable UE/AA Créd. | Vol.h. | Co-req. | Pré-req.
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 1 – Quadrimestre 1
UE 1 GEU11MAT Mathématiques DEBAILLE Caroline 3 45 h
GE11MAT Mathématiques DEBAILLE Caroline 3 45 h
UE 2 GEU11BVG Biologie végétale MWAPE Yannick 3 45 h
GE11BIO Biologie végétale MWAPE Yannick 3 45 h
UE 3 GEU11ECOSO Ecosystème Sol : Connaissance, Gestion et protection PENNINCKX Valérie 2 30 h
GE11PED Pédologie PENNINCKX Valérie 2 30 h
UE 4 GEU11MIC1 Microbiologie I JNAOUI Karima 2 45 h
GE11MIB1 Microbiologie 1 JNAOUI Karima 2 45 h
UE 5 GEU11CHI1 Chimie I 3 36 h
GE11CHI1 Chimie 1 DEKERCKHEER Catherine 1.5 24 h
GE11LBC1 Laboratoire de Chimie 1 BAUDOUX Guy 1.5 12 h
UE 6 GEU11PPU Paysage et Patrimoine Urbains COUILLIEN Christophe 5 90 h
GE11PAT Histoire du patrimoine COUILLIEN Christophe 3 45 h
GE11URB Histoire du paysage urbain COUILLIEN Christophe 2 45 h
UE 7 GEU11INF Informatique NGUYEN Anh Tuan 5 45 h
GE11INF Informatique NGUYEN Anh Tuan 5 45 h
UE 8 GEU11VEGE1 Végétaux I PENNINCKX Valérie 3 30 h
GE11CEVG1 Connaissance et emploi des végétaux 1 PENNINCKX Valérie 3 30 h
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 1 – UE annuelles
UE 9 GEU13VCS1 Visites, Conférences et Séminaires I YERLES Christian 5 40 h
GE13SRES1 Séminaire résidentiel 1 YERLES Christian 1.5 12 h
GE13VISC Visites et conférences YERLES Christian 3.5 28 h
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 1 – Quadrimestre 2
UE 10 GEU12ECO Ecologie PENNINCKX Valérie 5 45 h
GE12ECO Ecologie appliquée PENNINCKX Valérie 5 45 h
UE 11 GEU12MIC2 Microbiologie II JNAOUI Karima 2 60 h
GE12MIB2 Microbiologie 2 JNAOUI Karima 2 60 h
UE 12 GEU12CHI2 Chimie II 3 39 h
GE12CHI2 Chimie 2 DEKERCKHEER Catherine 1.5 30 h
GE12LBC2 Laboratoires de Chimie 2 BAUDOUX Guy 1.5 9 h
UE 13 GEU12EAG Ecosystèmes aquatiques et gestion de l'eau PENNINCKX Valérie 3 30 h
GE12HYD Hydrologie PENNINCKX Valérie 3 30 h
UE 14 GEU12EFCGP Ecosystème Forêt : Connaissance, gestion et protection PENNINCKX Valérie 2 30 h
GE12SYL Sylviculture PENNINCKX Valérie 2 30 h
UE 15 GEU12CON Technologie de la construction COUILLIEN Christophe 5 60 h
GE12CON Technologie de la construction COUILLIEN Christophe 5 60 h
UE 16 GEU12ETHO Ethologie et psychosociologie MWAPE Yannick 5 75 h
GE12ETHO Ethologie animale et humaine MWAPE Yannick 3 45 h
GE12PSY Psychosociologie de l'environnement COX Pierre 2 30 h
UE 17 GEU12STA Statistique DEBAILLE Caroline 2 30 h
GE12STA Statistiques appliquées DEBAILLE Caroline 2 30 h
UE 18 GEU12VEGE2 Végétaux II PENNINCKX Valérie 2 15 h
GE12CEVG2 Connaissance et emploi des végétaux 2 PENNINCKX Valérie 2 15 h
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 2 – Quadrimestre 1
UE 19 GEU21PHY Phytopharmacie MWAPE Yannick 5 75 h
GE21PHY Phytopharmacie et règlementation MWAPE Yannick 5 75 h
UE 20 GEU21ENE Énergies DEBAILLE Caroline 4 60 h
GE21GEST Gestion de l'énergie DEBAILLE Caroline 2 30 h
GE21PHYA Physique appliquée DEBAILLE Caroline 2 30 h
UE 21 GEU21MOB Mobilité YERLES Christian 2 30 h
GE21ENB Environnement et déplacement YERLES Christian 2 30 h
UE 22 GEU21ANAT1 Analyse du territoire I HUBERT Laurie 4 60 h
GE21DAO DAO RICHAUD Laurent 2 30 h
GE21SIGEO Système d'information géographiques A PPEL 85 2 30 h
UE 23 GEU21EPU Techniques d'épuration LIEGEOIS Sophie 5 75 h
GE21TEG Technologie de l'épuration et gestion des déchets LIEGEOIS Sophie 5 75 h
UE 24 GEU21URB Urbanisme COX Pierre 1 15 h
GE21URB Urbanisme COX Pierre 1 15 h
UE 25 GEU21DRC Droit civil MONIER Eric 2 30 h
GE21DRC Droit civil MONIER Eric 2 30 h
UE 26 GEU21VEG3 Végétaux III PENNINCKX Valérie 2 30 h
GE21CEVE3 Connaissance et emploi des végétaux 3 PENNINCKX Valérie 2 30 h
UE 27 GEU21CARB1 Connaissance et gestion de l'arbre en milieu urbain I BLAREAU Bernard 2 30 h
GE21CARB1 Connaissance et gestion de l'arbre en milieu urbain (Dendrologie urbaine et expertise des végétaux et des espaces verts) 1 BLAREAU Bernard 2 30 h
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 2 – UE annuelles
UE 28 GEU23VCS2 Visites, conférences et séminaires II YERLES Christian 5 35 h
GE23SRES2 Séminaire résidentiel 2 YERLES Christian 5 35 h
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 2 – Quadrimestre 2
UE 29 GEU22ECO1 Ecosystèmes I MWAPE Yannick 5 45 h
GE22EEEV Etude des écosystèmes et de leurs évolutions MWAPE Yannick 5 45 h
UE 30 GEU22LAMT1 Législation de l'aménagement du territoire I MONIER Eric 2 30 h
GE22LAMT1 Législation de l'aménagement du territoire 1 MONIER Eric 2 30 h
UE 31 GEU22DRO1 Droit I MONIER Eric 5 45 h
GE22ENV1 Droit de l'environnement 1 MONIER Eric 3 30 h
GE22RUR Droit rural MONIER Eric 2 15 h
UE 32 GEU22ANA2 Analyse du territoire II NEURAY Claire 5 75 h
GE22GEO Géographie urbaine YERLES Christian 2 30 h
GE22TOP Outils d'analyse du territoire NEURAY Claire 2 30 h
GE22PHO Photo-interprétation NEURAY Claire 1 15 h
UE 33 GEU22ATAU1 Atelier d'aménagement urbain I YERLES Christian 4 30 h
GE22ATGP1 Atelier d'aménagement et gestion des paysages 1 YERLES Christian 4 30 h
UE 34 GEU22VEGE4 Végétaux IV PENNINCKX Valérie 2 15 h
GE22VEG4 Connaissance et emploi des végétaux 4 PENNINCKX Valérie 2 15 h
UE 35 GEU22STA1 Stages I (4 semaines) DEBAILLE Caroline 5 80 h
GE22STA1 Stages 1 DEBAILLE Caroline
YERLES Christian
5 80 h
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 3 – Quadrimestre 1
UE 36 GEU31ECSYS2 Ecosystèmes II MULLIE Françoise 8 165 h
GE31EEB Etude des écosystèmes et biodiversité PENNINCKX Valérie 5 90 h
GE31QPECT Questions de pollution et d'éco-toxicologie (Gestion des effluents et déchets industriels et urbains et Etude des écosystèmes et de leurs évolutions 3) MULLIE Françoise 3 75 h
UE 37 GEU31ECOGES Economie et gestion TUTS Dimitri 4 75 h
GE31ECOGES Economie et gestion TUTS Dimitri 4 75 h
UE 38 GEU31COMGECO Communication et gestion des conflits TANCRE Alain 1 30 h
GE31COMGECO Communication et gestion des conflits TANCRE Alain 1 30 h
UE 39 GEU31ATAU2 Atelier d'aménagement urbain II NEURAY Claire 10 75 h
GEU31AAGP2 Atelier d'aménagement et gestion des paysages 2 NEURAY Claire 10 75 h
UE 40 GEU31DRO2 Droit II MONIER Eric 5 60 h
GE31ENV2 Droit de l'environnement 2 MONIER Eric 3 30 h
GE31LEGA2 Législation de l'aménagement du territoire 2 MONIER Eric 2 30 h
UE 41 GEU31CARB2 Connaissance et gestion de l'arbre en milieu urbain II ROLAND David 2 30 h
GE31CARB2 Connaissance et gestion de l'arbre en milieu urbain (Dendrologie urbaine et expertise des végétaux et des espaces verts) 2 ROLAND David 2 30 h
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 3 – Quadrimestre 2
UE 42 GEU32STA2 Stage II (12 semaines) YERLES Christian 15 190 h
GE32STA2 Stages 2 DEBAILLE Caroline
YERLES Christian
15 190 h
UE 43 GEU32TFE Travail de fin d'études NEURAY Claire 15 5 h
GE32TFE Travail de fin d'études GABIAM Koessan
HUBERT Laurie
NEURAY Claire
YERLES Christian
15 5 h



Le programme de l'année académique 2019-2020 peut-être trouvé en cliquant ici

Année académique 2018-2019

# Acro. Intitulé Responsable UE Créd. | Vol.h. | Co-req. | Pré-req.
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 1 – Quadrimestre 1
UE 1 GEU11MAT Mathématique   3 45 h    
  GE11MAT Mathématiques   3 45 h    
UE 2 GEU11STV Sciences de la Terre et du Vivant   5 75 h    
  GE11BIO Biologie végétale   3 45 h    
  GE11PED Pédologie   2 30 h    
UE 3 GEU11CMI1 Chimie/Microbiologie I   5 81 h    
  GE11CHI1 Chimie 1   1,5 24 h    
  GE11LBC1 Laboratoire de Chimie 1   1,5 12 h    
  GE11MIB1 Microbiologie 1   2 45 h    
UE 4 GEU11PPU Paysage et Patrimoine Urbains   5 90 h    
  GE11PAT Histoire du patrimoine   3 45 h    
  GE11URB Histoire du paysage urbain   2 45 h    
UE 5 GEU11INF Informatique   5 45 h    
  GE11INF Informatique   5 45 h    
UE 6 GEU11VEGE1 Végétaux I   3 30 h    
  GE11CEVG1 Connaissance et emploi des végétaux 1   3 30 h    
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 1 – UE annuelles
UE 7 GEU13VCS1 Visites, Conférences et Séminaires I   5 40 h    
  GE13SRES1 Séminaire résidentiel 1   1,5 12 h    
  GE13VISC Visites et conférences   3,5 28 h    
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 1 – Quadrimestre 2
UE 8 GEU12ECO Ecologie   5 45 h    
  GE12ECO Ecologie appliquée   5 45 h    
UE 9 GEU12CMI2 Chimie/Microbiologie II   5 99 h    
  GE12CHI2 Chimie 2   1,5 30 h    
  GE12LBC2 Laboratoires de Chimie 2   1,5 9 h    
  GE12MIB2 Microbiologie 2   2 60 h    
UE 10 GEU12EAU Eaux et forêts   5 60 h    
  GE12HYD Hydrologie   3 30 h    
  GE12SYL Sylviculture   2 30 h    
UE 11 GEU12CON Technologie de la construction   5 60 h    
  GE12CON Technologie de la construction   5 60 h    
UE 12 GEU12ETHO Ethologie et psychosociologie   5 75 h    
  GE12ETHO Ethologie animale et humaine   3 45 h    
  GE12PSY Psychosociologie de l'environnement   2 30 h    
UE 13 GEU12STA Statistique   2 30 h    
  GE12STA Statistiques appliquées   2 30 h    
UE 14 GEU12VEGE2 Végétaux II   2 15 h    
  GE12CEVG2 Connaissance et emploi des végétaux 2   2 15 h    
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 2 – Quadrimestre 1
UE 15 GEU21PHY Phytopharmacie   5 75 h    
  GE21PHY Phytopharmacie et règlementation   5 75 h    
UE 16 GEU21MOB Mobilité et énergies   6 90 h    
  GE21ENB Environnement et déplacement   2 30 h    
  GE21GEST Gestion de l'énergie   2 30 h    
  GE21PHYA Physique appliquée   2 30 h    
UE 17 GEU21ANAT1 Analyse du territoire I   4 60 h    
  GE21DAO DAO   2 30 h    
  GE21SIGEO Système d'information géographiques   2 30 h    
UE 18 GEU21EPU Techniques d'épuration   5 75 h    
  GE21TEG Technologie de l'épuration et gestion des déchets   5 75 h    
UE 19 GEU21UAT Urbanisme et aménagement du territoire   5 75 h    
  GE21DRC Droit civil   2 30 h    
  GE21LAMT1 Législation de l'aménagement du territoire I   2 30 h    
  GE21URB Urbanisme   1 15 h    
UE 20 GEU21VEG3 Végétaux III   2 30 h    
  GE21CEVE3 Connaissance et emploi des végétaux 3   2 30 h    
UE 21 GEU21CARB1 Connaissance et gestion de l'arbre en milieu urbain I   2 30 h    
  GE21CARB1 Connaissance et gestion de l'arbre en milieu urbain (Dendrologie urbaine et expertise des végétaux et des espaces verts) 1   2 30 h    
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 2 – UE annuelles
UE 22 GEU23VCS2 Visites, conférences et séminaires II   5 35 h    
  GE23SRES2 Séminaire résidentiel 2   5 35 h    
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 2 – Quadrimestre 2
UE 23 GEU22ECO1 Ecosystèmes I   5 45 h    
  GE22EEEV Etude des écosystèmes et de leurs évolutions   5 45 h    
UE 24 GEU22DRO1 Droit I   5 45 h    
  GE22ENV1 Droit de l'environnement 1   3 30 h    
  GE22RUR Droit rural   2 15 h    
UE 25 GEU22ANA2 Analyse du territoire II   5 75 h    
  GE22GEO Géographie urbaine   2 30 h    
  GE22TOP Outils d'analyse du territoire   2 30 h    
  GE22PHO Photo-interprétation   1 15 h    
UE 26 GEU22ATAU1 Atelier d'aménagement urbain I   4 30 h    
  GE22ATGP1 Atelier d'aménagement et gestion des paysages 1   4 30 h    
UE 27 GEU22VEGE4 Végétaux 4   2 15 h    
  GE22VEG4 Connaissance et emploi des végétaux 4   2 15 h    
UE 28 GEU22STA1 Stages I (4 semaines)   5 80 h    
  GE22STA1 Stages 1   5 80 h    
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 3 – Quadrimestre 1
UE 29 GEU31ECSYS2 Ecosystèmes II   8 165 h    
  GE31EEB Etude des écosystèmes et biodiversité   5 90 h    
  GE31QPECT Questions de pollution et d'éco-toxicologie (Gestion des effluents et déchets industriels et urbains et Etude des écosystèmes et de leurs évolutions 3)   3 75 h    
UE 30 GEU31COMGES Communication et gestion   5 105 h    
  GE31COMGECO Communication et gestion des conflits   1 30 h    
  GE31ECOGES Economie et gestion   4 75 h    
UE 31 GEU31ATAU2 Atelier d'aménagement urbain II   10 75 h    
  GEU31AAGP2 Atelier d'aménagement et gestion des paysages 2   10 75 h    
UE 32 GEU31DRO2 Droit II   5 60 h    
  GE31ENV2 Droit de l'environnement 2   3 30 h    
  GE31LEGA2 Législation de l'aménagement du territoire II   2 30 h    
UE 33 GEU31CARB2 Connaissance et gestion de l'arbre en milieu urbain II   2 30 h    
  GE31CARB2 Connaissance et gestion de l'arbre en milieu urbain (Dendrologie urbaine et expertise des végétaux et des espaces verts) 2   2 30 h    
Gestion de l'Environnement Urbain / Bloc 3 – Quadrimestre 2
UE 34 GEU32STA2 Stage II (12 semaines)   15 190 h    
  GE32STA2 Stages 2   15 190 h    
UE 35 GEU32TFE Travail de fin d'études   15 5 h    
  GE32TFE Travail de fin d'études   15 5 h    
Go to top