banner INSCRIPTIONS   

Programme du Bachelier en Relations publiques

Le programme de l'année académique 2018-2019 peut-être trouvé en cliquant ici

Année académique 2019-2020

# Acro. Intitulé Responsable UE/AA Créd. | Vol.h. | Co-req. | Pré-req.
Relations Publiques / Bloc 1 – Quadrimestre 1
UE 1 RPU11TCO1 Techniques de communication I PIRLOT Barbara 3 30 h
RP11CECR Communication écrite PIRLOT Barbara 3 30 h
UE 2 RPU11PREC Principes économiques et institutionnels 4 60 h
RP11ECOG Economie générale GUYAUX Xavier 2 30 h
RP11INI Institutions nationales et internationales GIOVINE Aurélie 2 30 h
UE 3 RPU11DRO1 Droit I MONIER Eric 2 15 h
RP11DRO1 Droit 1 MONIER Eric 2 15 h
UE 4 RPU11EVENT Evénementiel TANCRE Alain 4 45 h
RP11EVENT Evénementiel TANCRE Alain 4 45 h
Relations Publiques / Bloc 1 – UE annuelles
UE 5 RPU13VCS1 Visites, conférences et séminaires I GUYAUX Xavier 2 10 h
RP13VCS1 Visites, conférences et séminaires 1 GUYAUX Xavier 2 10 h
UE 6 RPU13LG1 Langue étrangère I - Anglais MASSAUX Julie 9 105 h
RP13ANG1 Anglais 1 MASSAUX Julie
RYSSEN Guy
9 105 h
UE 7 RPU13LGE2 Langue étrangère II - Néerlandais COLLETTE Hilde 9 105 h
RP13NED1 Néerlandais 1 COLLETTE Hilde 9 105 h
UE 8 RPU13LG3 Langue étrangère III - Allemand * PALMANS Thibaut 8 90 h
RP13ALL1 Allemand 1 PALMANS Thibaut 8 90 h
UE 9 RPU13LG4 Langue étrangère IV - Espagnol * GARCIA Edita 8 90 h
RP13ESP1 Espagnol 1 GARCIA Edita 8 90 h
Relations Publiques / Bloc 1 – Quadrimestre 2
UE 10 RPU12TCO2 Techniques de communication II PIRLOT Barbara 5 60 h
RP12CINT Communication interne PIRLOT Barbara 2 30 h
RP12TCOM Théories de la communication PIRLOT Barbara 3 30 h
UE 11 RPU12CRM Gestion de la relation client TANCRE Alain 2 30 h
RP12CRM Gestion de la relation client TANCRE Alain 2 30 h
UE 12 RPU12PSYT Psychologie du travail TANCRE Alain 6 75 h
RP12OREN Organisation de l'entreprise LAMBERT Nathalie 3 45 h
RP12PSY1 Psychologie et relations humaines 1 TANCRE Alain 3 30 h
UE 13 RPU12COM1 Comptabilité I DINSART Catherine 2 30 h
RP12COM1 Comptabilité 1 DINSART Catherine
GUYAUX Xavier
POULET Jean-Michel
2 30 h
UE 14 RPU12GES1 Gestion de l'entreprise I MATTON Frédérique 1 15 h
RP12GES1 Gestion de l'entreprise 1 MATTON Frédérique 1 15 h
UE 15 RPU12STED Statistique et Etudes de marché DEBAILLE Caroline 2 30 h
RP12STED Statistique et Etudes de marché DEBAILLE Caroline 2 30 h
UE 16 RPU12TRIN Traitement de l'information DEMEULDRE Jennifer 1 15 h
RP12LOG Logiciels de bureautique DEMEULDRE Jennifer 1 15 h
Relations Publiques / Bloc 2 – Quadrimestre 1
UE 17 RPU21TECO3 Techniques de communication III TANCRE Alain 8 75 h
RP21PRES Communication externe et relations presse TANCRE Alain 3 30 h
RP21MULT Multimedia TANCRE Alain 2 15 h
RP21STCO Stratégies de communication PIRLOT Barbara 3 30 h
UE 18 RPU21MII Meeting industry and incentives GHOSSOUB Janine 6 90 h
RP21GTOU Géographie touristique GABIAM Koessan 1 15 h
RP21MOG Management de l'œnologie et de la gastronomie DEVOS Laurent 2 30 h
RP21OCON Organisation de congrès GHOSSOUB Janine 3 45 h
UE 19 RPU21COMP2 Comptabilité II DINSART Catherine 3 45 h
RP21COMP2 Comptabilité 2 DINSART Catherine 3 45 h
UE 20 RPU21MARK1 Marketing I POULET Jean-Michel 1 15 h
RP21MARK1 Marketing 1 POULET Jean-Michel 1 15 h
UE 21 RPU21GEOEC Géographie économique GABIAM Koessan 1 15 h
RP21GEOEC Géographie économique GABIAM Koessan 1 15 h
UE 22 RPU21GES2 Gestion de l'entreprise II POULET Jean-Michel 3 30 h
RP21GES2 Gestion de l'entreprise 2 POULET Jean-Michel 3 30 h
UE 23 RPU21INFO Informatique DJELAILI Abdellah 2 30 h
RP21INFO Informatique DJELAILI Abdellah 2 30 h
Relations Publiques / Bloc 2 – UE annuelles
UE 24 RPU23LG5 Langue étrangère V - Anglais RYSSEN Guy 6 75 h
RP23ANG2 Anglais 2 RYSSEN Guy 6 75 h
UE 25 RPU23LG6 Langue étrangère VI - Néerlandais RYSSEN Guy 6 75 h
RP23NEE2 Néerlandais 2 RYSSEN Guy 6 75 h
UE 26 RPU23LG7 Langue étrangère VII - Allemand* PALM Christian 5 60 h
RP23DEU2 Allemand 2 PALM Christian 5 60 h
UE 27 RPU23LG8 Langue étrangère VIII - Espagnol* GARCIA Edita 5 60 h
RP23SPA2 Espagnol 2 GARCIA Edita 5 60 h
UE 28 RPU23AIP1 Activités d'intégration et pratiques professionnelles I GHOSSOUB Janine 4 80 h
RP23STA1 Stages 1 (4 semaines) COLLETTE Hilde
GABIAM Koessan
GHOSSOUB Janine
LAMBERT Nathalie
POULET Jean-Michel
TANCRE Alain
4 80 h
Relations Publiques / Bloc 2 – Quadrimestre 2
UE 29 RPU22PAC Patrimoine artistique et culturel BUELENS Marie-Astrid 3 45 h
RP22PAC Patrimoine artistique et culturel BUELENS Marie-Astrid 3 45 h
UE 30 RPU22COMM Communication écrite et orale PIRLOT Barbara 3 30 h
RP22COMM Communication écrite et orale PIRLOT Barbara 3 30 h
UE 31 RPU22PSY2 Psychologie et relations humaines TANCRE Alain 4 45 h
RP22PSY2 Psychologie et relations humaines 2 TANCRE Alain 4 45 h
UE 32 RPU22DRSTR Droit II MONIER Eric 2 30 h
RP22DRO2 Droit 2 MONIER Eric 2 30 h
UE 33 RPU22MARKE Marketing événementiel (y compris Web Marketing) VANOPDENBOSCH ELEONORE 3 30 h
RP22MARKE Marketing événementiel (y compris Web Marketing) LAMBERT Nathalie 3 30 h
Relations Publiques / Bloc 3 – Quadrimestre 1
UE 34 RPU31TECO Technologie de la communication DUMINUCO Dalia 7 75 h
RP31MARK2 Marketing 2 VANSNICK Régis 3 30 h
RP31NTIC NTIC, Logiciels spécialisés DUMINUCO Dalia 4 45 h
UE 35 RPU31TCO5 Techniques de communication IV TANCRE Alain 4 60 h
RP31REPM Gestion de la réputation TANCRE Alain 2 30 h
RP31PROT Protocole et cérémonies TANCRE Alain 2 30 h
UE 36 RPU31LG9 Langue étrangère IX - Anglais GOSSEYE Laurent 4 75 h
RP31ANG3 Anglais 3 GOSSEYE Laurent 4 75 h
UE 37 RPU31LG10 Langue étrangère X - Néerlandais COLLETTE Hilde 4 75 h
RP31NEE3 Néerlandais 3 COLLETTE Hilde 4 75 h
UE 38 RPU31LG11 Langue étrangère XI - Allemand* PALM Christian 4 60 h
RP31ALL3 Allemand 3 PALM Christian 4 60 h
UE 39 RPU31LG12 Langue étrangère XII - Espagnol* GARCIA Edita 4 60 h
RP31ESP3 Espagnol 3 GARCIA Edita 4 60 h
UE 40 RPU31ACTU Actualité socio-économique GIOVINE Aurélie 2 30 h
RP31ACTU Actualité socio-économique GIOVINE Aurélie
LAMBERT Nathalie
2 30 h
UE 41 RPU31DRO3 Droit III MONIER Eric 2 30 h
RP31DRO3 Droit 3 MONIER Eric 2 30 h
Relations Publiques / Bloc 3 – Quadrimestre 2
UE 42 RPU32SMM Séminaire multidisciplinaire Multilingue COLLETTE Hilde 6 70 h
RP32ILIN Immersion linguistique (3 semaines) COLLETTE Hilde 4 60 h
RP32PPRM Projet professionnel multilingue COLLETTE Hilde
LEONORA Linda
2 10 h
Relations Publiques / Bloc 3 – UE annuelles
UE 43 RPU33TFE Travail de fin d'études TANCRE Alain 15 75 h
RP33TFE Case study - Travail de fin d'études DINSART Catherine
JACQUES André Guillaume
LAMBERT Nathalie
MEURICE Géraldine
MONIER Eric
PIRLOT Barbara
TANCRE Alain
VANOPDENBOSCH ELEONORE
15 75 h
UE 44 RPU33STA2 Activités d'intégration et pratiques professionnelles II GABIAM Koessan 10 200 h
RP33STA2 Stage 2 (10 semaines) GABIAM Koessan
GHOSSOUB Janine
LAMBERT Nathalie
LOUCKX Martine
10 200 h
UE 45 RPU33VCES2 Visites, conférences et séminaires 2 TANCRE Alain 2 30 h
RP33VCES2 Visites, conférences et séminaires 2 LAMBERT Nathalie
TANCRE Alain
2 30 h



Le programme de l'année académique 2019-2020 peut-être trouvé en cliquant ici

Année académique 2018-2019

# Acro. Intitulé Responsable UE Créd. | Vol.h. | Co-req. | Pré-req.
Relations Publiques / Bloc 1 – Quadrimestre 1
UE 1 RPU11TCO1 Techniques de communication 1   5 60 h    
  RP11CECR Communication écrite   3 30 h    
  RP11CRM Gestion de la relation client   2 30 h    
UE 2 RPU11PREC Principes économiques, juridiques et institutionnels   6 75 h    
  RP11DRO1 Droit 1   2 15 h    
  RP11ECOG Economie générale   2 30 h    
  RP11INI Institutions nationales et internationales   2 30 h    
UE 3 RPU11PRPR Pratique professionnelle   6 55 h    
  RP11EVENT Evénementiel   4 45 h    
  RP11VCS1 Visites, conférences et séminaires 1   2 10 h    
UE 4 RPU11TCO2 Techniques de communication 2   5 60 h    
  RP11CINT Communication interne   2 30 h    
  RP11TCOM Théories de la communication   3 30 h    
Relations Publiques / Bloc 1 – UE annuelles
UE 5 RPU13LG1 Langue étrangère I - Anglais   9 105 h    
  RP13ANG1 Anglais 1   9 105 h    
UE 6 RPU13LGE2 Langue étrangère II - Néerlandais   9 105 h    
  RP13NED1 Néerlandais 1   9 105 h    
UE 7 RPU13LG3 Langue étrangère III - Allemand *   8 90 h    
  RP13ALL1 Allemand 1   8 90 h    
UE 8 RPU13LG4 Langue étrangère IV - Espagnol *   8 90 h    
  RP13ESP1 Espagnol 1   8 90 h    
Relations Publiques / Bloc 1 – Quadrimestre 2
UE 9 RPU12PSYT Psychologie du travail   6 75 h    
  RP12OREN Organisation de l'entreprise   3 45 h    
  RP12PSY1 Psychologie et relations humaines 1   3 30 h    
UE 10 RPU12ACST Analyse comptable et statistique   5 75 h    
  RP12COM1 Comptabilité 1   2 30 h    
  RP12GES1 Gestion de l'entreprise 1   1 15 h    
  RP12STED Statistique et Etudes de marché   2 30 h    
UE 11 RPU12TRIN Traitement de l'information   1 15 h    
  RP12LOG Logiciels de bureautique   1 15 h    
Relations Publiques / Bloc 2 – Quadrimestre 1
UE 12 RUP21TECO3 Techniques de communication 3   8 75 h    
  RP21PRES Communication externe et relations presse   3 30 h    
  RP21MULT Multimedia   2 15 h    
  RP21STCO Stratégies de communication   3 30 h    
UE 13 RPU21MII Meeting industry and incentives   6 90 h    
  RP21GTOU Géographie touristique   1 15 h    
  RP21MOG Management de l'œnologie et de la gastronomie   2 30 h    
  RP21OCON Organisation de congrès   3 45 h    
UE 14 RPU21ECON Economie   5 75 h    
  RP21COMP2 Comptabilité 2   3 45 h    
  RP21GEOEC Géographie économique   1 15 h    
  RP21MARK1 Marketing 1   1 15 h    
UE 15 RPU21GESE Gestion de l'entreprise   5 60 h    
  RP21GES2 Gestion de l'entreprise 2   3 30 h    
  RP21INFO Informatique   2 30 h    
Relations Publiques / Bloc 2 – UE annuelles
UE 16 RPU23LG5 Langue étrangère V - Anglais   6 75 h    
  RP23ANG2 Anglais 2   6 75 h    
UE 17 RPU23LG6 Langue étrangère VI - Néerlandais   6 75 h    
  RP23NEE2 Néerlandais 2   6 75 h    
UE 18 RPU23LG7 Langue étrangère VII - Allemand   5 60 h    
  RP23DEU2 Allemand 2 *   5 60 h    
UE 19 RPU23LG8 Langue étrangère VIII - Espagnol   5 60 h    
  RP23SPA2 Espagnol 2 *   5 60 h    
UE 20 RPU23AIP1 Activités d'intégration et pratiques professionnelles 1   4 80 h    
  RP23STA1 Stages 1 (4 semaines)   4 80 h    
Relations Publiques / Bloc 2 – Quadrimestre 2
UE 21 RPU22PAC Patrimoine artistique et culturel   3 45 h    
  RP22PAC Patrimoine artistique et culturel   3 45 h    
UE 22 RPU22TC4 Techniques de communication 4   7 75 h    
  RP22COMM Communication écrite et orale   3 30 h    
  RP22PSY2 Psychologie et relations humaines 2   4 45 h    
UE 23 RPU22DRSTR Droit et stratégie commerciale   5 60 h    
  RP22DRO2 Droit 2   2 30 h    
  RP22MARKE Marketing événementiel (y compris Web Marketing)   3 30 h    
Relations Publiques / Bloc 3 – Quadrimestre 1
UE 24 RPU31TECO Technologie de la communication   7 75 h    
  RP31MARK2 Marketing 2   3 30 h    
  RP31NTIC NTIC, Logiciels spécialisés   4 45 h    
UE 25 RPU31TCO5 Techniques de communication 5   4 60 h    
  RP31REPM Gestion de la réputation   2 30 h    
  RP31PROT Protocole et cérémonies   2 30 h    
UE 26 RPU31LG9 Langue étrangère IX - Anglais   4 75 h    
  RP31ANG3 Anglais 3   4 75 h    
UE 27 RPU31LG10 Langue étrangère X - Néerlandais   4 75 h    
  RP31NEE3 Néerlandais 3   4 75 h    
UE 28 RPU31LG11 Langue étrangère XI - Allemand   4 60 h    
  RP31ALL3 Allemand 3 *   4 60 h    
UE 29 RPU31LG12 Langue étrangère XII - Espagnol   4 60 h    
  RP31ESP3 Espagnol 3 *   4 60 h    
UE 30 RPU31LSASE Législation sociale et actualité socio-économique   4 60 h    
  RP31ACTU Actualité socio-économique   2 30 h    
  RP31DRO3 Droit 3   2 30 h    
Relations Publiques / Bloc 3 – Quadrimestre 2
UE 31 RPU32SMM Séminaire multidisciplinaire Multilingue   6 70 h    
  RP32ILIN Immersion linguistique (3 semaines)   4 60 h    
  RP32PPRM Projet professionnel multilingue   2 10 h    
UE 32 RPU32TFE Travail de fin d'études   15 75 h    
  RP32TFE Case study - Travail de fin d'études   15 75 h    
Relations Publiques / Bloc 3 – UE annuelles
UE 33 RPU33AIPP2 Activités d'intégration et pratiques professionnelles 2   12 230 h    
  RP33STA2 Stages 2 (10 semaines)   10 200 h    
  RP33VCES2 Visites, conférences et séminaires 2   2 30 h    
Go to top