INSCRIPTIONS-5 bruxelles
  

 INSCRIPTIONS-4

Programme du Bachelier en Sciences industrielles

Le programme de l'année académique 2018-2019 peut-être trouvé en cliquant ici

Année académique 2019-2020

# Acro. Intitulé Responsable UE/AA Créd. | Vol.h. | Co-req. | Pré-req.
Sciences Industrielles / Bloc 1 – Quadrimestre 1
UE 1 TLU11CHG Chimie générale I 9 135 h
TL11CHGT Chimie générale 1 BAUKENS Anne
CASCIATO Stefano
VAN KRIEKEN Michel
VERHASSELT Pascal
3 54 h
TL11CHGE Exercices de chimie générale 1 BAUKENS Anne
VERHASSELT Pascal
3 36 h
TL11CHGL Laboratoire de chimie générale 1 BAUKENS Anne 3 45 h
UE 2 TLU11MA Mathématiques I SERVAIS Gaëtan 5 75 h
TL11MAE Exercices de mathématiques 1 SERVAIS Gaëtan 2 30 h
TL11MAT Mathématiques 1 SERVAIS Gaëtan 3 45 h
UE 3 TLU11ME Mécanique BROUETTE Nicolas 8 90 h
TL11MEE Exercices de mécanique BROUETTE Nicolas 3 30 h
TL11MEL Laboratoire de mécanique BROUETTE Nicolas 1 15 h
TL11MET Mécanique BROUETTE Nicolas 4 45 h
UE 4 TLU11MTI Méthodologie et techniques de l'ingénieur BROUETTE Nicolas 8 90 h
TL11INF Informatique 1 BROUETTE Nicolas 2 15 h
TL11METH Méthodologie BROUETTE Nicolas 2 30 h
TL11TG Techniques graphiques 1 SERVAIS Gaëtan 4 45 h
Sciences Industrielles / Bloc 1 – Quadrimestre 2
UE 5 TLU12CHG Chimie générale II 11 135 h
TL12CHGT Chimie générale 2 BAUKENS Anne
CASCIATO Stefano
VAN KRIEKEN Michel
4 51 h
TL12CHGE Exercices de chimie générale 2 BAUKENS Anne 3 24 h
TL12CHGL Laboratoire de chimie générale 2 BAUKENS Anne 4 60 h
UE 6 TLU12MA Mathématiques II SERVAIS Gaëtan 6 75 h
TL12MAE Exercices de mathématiques 2 SERVAIS Gaëtan 3 30 h
TL12MAT Mathématiques 2 SERVAIS Gaëtan 3 45 h
UE 7 TLU12BEN Biologie et environnement MASSON Annick 3 30 h
TL12BIO Biologie et environnement MASSON Annick 3 30 h
UE 8 TLU12BIOCH Biochimie I PIETERCELIE Anne 2 15 h
TL12BIOCH Biochimie 1 PIETERCELIE Anne 2 15 h
UE 9 TLU12PHY Physique I NGUYEN Anh Tuan 8 90 h
TL12PHYE Exercices de physique 1 NGUYEN Anh Tuan 1 15 h
TL12PHYL Laboratoire de physique 1 NGUYEN Anh Tuan 3 30 h
TL12PHYT Physique 1 NGUYEN Anh Tuan 4 45 h
Sciences Industrielles / Bloc 2 – Quadrimestre 1
UE 10 TLU21ELEC Electricité NGUYEN Anh Tuan 5 45 h
TL21ELECT Electricité 1 NGUYEN Anh Tuan 3 30 h
TL21ELECE Exercices d'électricité NGUYEN Anh Tuan 2 15 h
UE 11 TLU21INF Informatique BROUETTE Nicolas 5 60 h
TL21INF Informatique 2 BROUETTE Nicolas 5 60 h
UE 12 TLU21CA Chimie analytique I 5 90 h
TL21CA Chimie analytique 1 BAUKENS Anne
VAN KRIEKEN Michel
2 30 h
TL21CAL Laboratoire de chimie analytique 1 BAUKENS Anne 3 60 h
UE 13 TLU21PT Phénomènes de transport LIEGEOIS Sophie 5 60 h
TL21GC Génie chimique 1 LIEGEOIS Sophie 2 30 h
TL21MF Mécanique des fluides LIEGEOIS Sophie 3 30 h
UE 14 TLU21EM Etudes des matériaux CASCIATO Stefano 5 60 h
TL21EM Etudes des matériaux CASCIATO Stefano 5 60 h
Sciences Industrielles / Bloc 2 – UE annuelles
UE 15 TLU23MA Mathématiques III SERVAIS Gaëtan 5 60 h
TL23MAT Mathématiques 3 SERVAIS Gaëtan 5 60 h
Sciences Industrielles / Bloc 2 – Quadrimestre 2
UE 16 TLU22STAT Statistiques SERVAIS Gaëtan 4 45 h
TL22STAT Statistiques SERVAIS Gaëtan 4 45 h
UE 17 TLU22TG Techniques graphiques BROUETTE Nicolas 2 30 h
TL22TG Techniques graphiques 2 BROUETTE Nicolas 2 30 h
UE 18 TLU22PHY Physique II NGUYEN Anh Tuan 5 60 h
TL22PHYE Exercices de physique 2 NGUYEN Anh Tuan 1 15 h
TL22PHYL Laboratoire de physique 2 NGUYEN Anh Tuan 1 15 h
TL22PHYT Physique 2 NGUYEN Anh Tuan 3 30 h
UE 19 TLU22ELEC Electricité et électronique NGUYEN Anh Tuan 5 60 h
TL22ELECT Electricité 2 NGUYEN Anh Tuan 1 15 h
TL22ELECTRO Electronique NGUYEN Anh Tuan 2 30 h
TL22ELECL Laboratoire d'électricité NGUYEN Anh Tuan 2 15 h
UE 20 TLU22RM Résistance des matériaux BROUETTE Nicolas 5 60 h
TL22RME Exercices de résistance des matériaux BROUETTE Nicolas 2 30 h
TL22RMT Résistance des matériaux BROUETTE Nicolas 3 30 h
UE 21 TLU22CO Chimie organique I 4 45 h
TL22COT Chimie organique 1 GICQUEL Etienne 2 15 h
TL22COL Laboratoire de chimie organique 1 BAUKENS Anne 2 30 h
UE 22 TLU22THE Thermodynamique I DEKERCKHEER Catherine 5 60 h
TL22THEE Exercices de thermodynamique 1 DEKERCKHEER Catherine 2 30 h
TL22THET Thermodynamique 1 DEKERCKHEER Catherine 3 30 h
Sciences Industrielles / Bloc 3 – Quadrimestre 1
UE 23 TLU31SOCV2 Socio-économie DINSART Catherine 3 30 h
TL31SOC Socio-économie DINSART Catherine 3 30 h
UE 24 TLU31GEEC Gestion économique MATTON Frédérique 1 15 h
TL31GEEC Gestion économique MATTON Frédérique 1 15 h
UE 25 TLU31GESO Gestion sociale MONIER Eric 1 15 h
TL31GESO Gestion sociale MONIER Eric 1 15 h
UE 26 TLU31THEV2 Thermodynamique II DEKERCKHEER Catherine 3 30 h
TL31EXTH2 Exercices de thermodynamique 2 DEKERCKHEER Catherine 1 15 h
TL31THE Thermodynamique 2 DEKERCKHEER Catherine 2 15 h
UE 27 TLU31MEC Mécanique et thermodynamique appliquée DEKERCKHEER Catherine 5 45 h
TL31EXMTH Exercices de mécanique et thermodynamiques appliquées DEKERCKHEER Catherine 3 15 h
TL31MEC Mécanique et thermodynamique appliquées DEKERCKHEER Catherine 2 30 h
UE 28 TLU31ANG Anglais I MASSAUX Julie 3 45 h
TL31ANG Anglais 1 MASSAUX Julie 3 45 h
UE 29 TLU31ELE Electrotechniques et électrotechniques appliquées NGUYEN Anh Tuan 5 45 h
TL31ELE Electrotechniques et électrotechniques appliquées NGUYEN Anh Tuan 3 30 h
TL31EXE Exercices d'électrotechniques et électrotechniques appliquées NGUYEN Anh Tuan 2 15 h
UE 30 TLU31CHI Chimie physique I CASCIATO Stefano 5 60 h
TL31CHI Chimie physique 1 CASCIATO Stefano 4 30 h
TL31LAB Laboratoire de chimie physique 1 CASCIATO Stefano 1 30 h
Sciences Industrielles / Bloc 3 – UE annuelles
UE 31 TLU33CHI Chimie analytique II D'HONDT Thibaut 10 165 h
TL33CHI Chimie analytique 2 D'HONDT Thibaut
VAN KRIEKEN Michel
6 45 h
TL33LAB Laboratoire de chimie analytique 2 D'HONDT Thibaut
VAN KRIEKEN Michel
4 120 h
Sciences Industrielles / Bloc 3 – Quadrimestre 2
UE 32 TLU32CHI Chimie organique II 7 90 h
TL32CHI Chimie organique 2 GICQUEL Etienne 3 30 h
TL32LAB Laboratoire de chimie organique 2 BAUKENS Anne 3 45 h
TL32SEM Séminaire de chimie organique GICQUEL Etienne 1 15 h
UE 33 TLU32OPE Opérations unitaires du génie chimique I LIEGEOIS Sophie 3 30 h
TL32GEN Génie chimique 2 LIEGEOIS Sophie 3 30 h
UE 34 TLU32BIO2 Biochimie II JNAOUI Karima 2 30 h
TL32BIO2 Biochimie 2 JNAOUI Karima 2 30 h
UE 35 TLU32BIMI1 Biochimie et microbiologie I JNAOUI Karima 2 15 h
TL32BIMI1 Biochimie et microbiologie 1 JNAOUI Karima 2 15 h
UE 36 TLU32STA Stage en entreprises I 10 120 h UE31, 32
TL32STA Stage en entreprises 1 GICQUEL Etienne
LIEGEOIS Sophie
MASSON Annick
10 120 h



Le programme de l'année académique 2019-2020 peut-être trouvé en cliquant ici

Année académique 2018-2019

# Acro. Intitulé Responsable UE Créd. | Vol.h. | Co-req. | Pré-req.
Sciences Industrielles / Bloc 1 – Quadrimestre 1
UE 1 TLU11CHG Chimie générale I   9 135 h    
  TL11CHGT Chimie générale 1     54 h    
  TL11CHGE Exercices de chimie générale 1     36 h    
  TL11CHGL Laboratoire de chimie générale 1     45 h    
UE 2 TLU11MA Mathématiques I   5 75 h    
  TL11MAE Exercices de mathématiques 1     30 h    
  TL11MAT Mathématiques 1     45 h    
UE 3 TLU11ME Mécanique   8 90 h    
  TL11MEE Exercices de mécanique     30 h    
  TL11MEL Laboratoire de mécanique     15 h    
  TL11MET Mécanique     45 h    
UE 4 TLU11MTI Méthodologie et techniques de l'ingénieur   8 90 h    
  TL11INF Informatique 1     15 h    
  TL11METH Méthodologie     30 h    
  TL11TG Techniques graphiques 1     45 h    
Sciences Industrielles / Bloc 1 – Quadrimestre 2
UE 5 TLU12CHG Chimie générale II   11 135 h    
  TL12CHGT Chimie générale 2     51 h    
  TL12CHGE Exercices de chimie générale 2     24 h    
  TL12CHGL Laboratoire de chimie générale 2     60 h    
UE 6 TLU12MA Mathématiques II   6 75 h    
  TL12MAE Exercices de mathématiques 2     30 h    
  TL12MAT Mathématiques 2     45 h    
UE 7 TLU12SCV Sciences du vivant I   5 45 h    
  TL12BIOCH Biochimie 1     15 h    
  TL12BIO Biologie et environnement     30 h    
UE 8 TLU12PHY Physique I   8 90 h    
  TL12PHYE Exercices de physique 1     15 h    
  TL12PHYL Laboratoire de physique 1     30 h    
  TL12PHYT Physique 1     45 h    
Sciences Industrielles / Bloc 2 – Quadrimestre 1
UE 9 TLU21ELEC Electricité   5 45 h    
  TL21ELECT Electricité 1     30 h    
  TL21ELECE Exercices d'électricité     15 h    
UE 10 TLU21INF Informatique   5 60 h    
  TL21INF Informatique 2     60 h    
UE 11 TLU21CA Chimie analytique I   5 90 h    
  TL21CA Chimie analytique 1     30 h    
  TL21CAL Laboratoire de chimie analytique 1     60 h    
UE 12 TLU21PT Phénomènes de transport   5 60 h    
  TL21GC Génie chimique 1     30 h    
  TL21MF Mécanique des fluides     30 h    
UE 13 TLU21EM Etudes des matériaux   5 60 h    
  TL21EM Etudes des matériaux     60 h    
Sciences Industrielles / Bloc 2 – UE annuelles
UE 14 TLU23MA Mathématiques III   5 60 h    
  TL23MAT Mathématiques 3     60 h    
Sciences Industrielles / Bloc 2 – Quadrimestre 2
UE 15 TLU22OI Outils pour l'ingénieur   6 75 h    
  TL22STAT Statistiques     45 h    
  TL22TG Techniques graphiques 2     30 h    
UE 16 TLU22PHY Physique II   5 60 h    
  TL22PHYE Exercices de physique 2     15 h    
  TL22PHYL Laboratoire de physique 2     15 h    
  TL22PHYT Physique 2     30 h    
UE 17 TLU22ELEC Electricité et électronique   5 60 h    
  TL22ELECT Electricité 2     15 h    
  TL22ELECTRO Electronique     30 h    
  TL22ELECL Laboratoire d'électricité     15 h    
UE 18 TLU22RM Résistance des matériaux   5 60 h    
  TL22RME Exercices de résistance des matériaux     30 h    
  TL22RMT Résistance des matériaux     30 h    
UE 19 TLU22CO Chimie organique I   4 45 h    
  TL22COT Chimie organique 1     15 h    
  TL22COL Laboratoire de chimie organique 1     30 h    
UE 20 TLU22THE Thermodynamique   5 60 h    
  TL22THEE Exercices de thermodynamique 1     30 h    
  TL22THET Thermodynamique 1     30 h    
Sciences Industrielles / Bloc 3 – Quadrimestre 1
UE 21 TLU31SOC Socioéconomie et gestion   5 60 h    
  TL31GEEC Gestion économique     15 h    
  TL31GESO Gestion sociale     15 h    
  TL31SOC Socioéconomie     30 h    
UE 22 TLU31THE Thermodynamique appliquée   8 75 h    
  TL31EXMTH Exercices de mécanique et thermodynamiques appliquées     15 h    
  TL31EXTH2 Exercices de thermodynamique 2     15 h    
  TL31MEC Mécanique et thermodynamique appliquées     30 h    
  TL31THE Thermodynamique 2     15 h    
UE 23 TLU31ANG Anglais I   3 45 h    
  TL31ANG Anglais 1     45 h    
UE 24 TLU31ELE Electrotechniques et électrotechniques appliquées   5 45 h    
  TL31ELE Electrotechniques et électrotechniques appliquées     30 h    
  TL31EXE Exercices d'électrotechniques et électrotechniques appliqiées     15 h    
UE 25 TLU31CHI Chimie physique I   5 60 h    
  TL31CHI Chimie physique 1     30 h    
  TL31LAB Laboratoire de chimie physique 1     30 h    
Sciences Industrielles / Bloc 3 – UE annuelles
UE 26 TLU33CHI Chimie analytique II   10 165 h    
  TL33CHI Chimie analytique 2     45 h    
  TL33LAB Laboratoire de chimie analytique 2     120 h    
Sciences Industrielles / Bloc 3 – Quadrimestre 2
UE 27 TLU32CHI Chimie organique II   7 90 h    
  TL32CHI Chimie organique 2     30 h    
  TL32LAB Laboratoire de chimie organique 2     45 h    
  TL32SEM Séminaire de chimie organique     15 h    
UE 28 TLU32OPE Opérations unitaires du génie chimique I   3 30 h    
  TL32GEN Génie chimique 2     30 h    
UE 29 TLU32SCI Sciences du vivant II   4 45 h    
  TL32BIMI1 Biochimie et microbiologie 1     15 h    
  TL32BIO2 Biochimie 2     30 h    
UE 30 TLU32STA Stage en entreprises I   10 120 h    
  TL32STA Stage en entreprises 1     120 h    
Go to top